38 попугаев Серены

В финале турнира WTA в американском Стэнфорде хозяйка кортов Серена Уильямс переиграла француженку Марион Бартоли.

Серена продолжает, точно курьерский поезд, мчаться к своей главной станции текущего сезона - US Open-2011. Американка, далека от своих идеальных кондиций (что подтвердил в очередной раз отчетный поединок), зато стремительными темпами карабкается к пику функциональной готовности.

Во встрече против Бартоли двукратная олимпийская чемпионка предстала в двух диаметрально противоположных обликах: жертвы и хищницы. Первая Серене никогда не была к лицу, и спустя почти час тяжелых мытарств Уильямс-младшая сама отправилась на охоту. Поначалу у уроженки Мичигана не получалось ровным счетом ничего. Складывалось ощущение, будто соперницы вышли на четвертый сет 1/8 финала недавнего Уимблдона, где Серена была повержена Бартоли.

Марион вновь предложила именитой сопернице силовой и скоростной теннис. Француженка уверенно держала заднюю линию, сделав ставку на глубокие, размашистые атаки. Уильямс раз за разом натыкалась на очень точные плотные удары, порой, просто не успевая за мячом.

Противоядие такой манере игры 13-кратная победительница турниров «Большого шлема» смогла найти только под занавес первого сета, когда казалось, что Бартоли не упустит победу в партии. Серена заставила метаться соперницу по задней линии, что тут же отразилось на результате. Пока Марион стояла на месте, едва ли не каждый ее выстрел достигал цели, однако стоило Уильямс вывести ее из комфортного состояния, как француженка начала сорить невынужденными ошибками.

В итоге американка сумела не только вернуть свою подачу, упущенную в начале сета, но и взять еще один гейм соперницы, выиграв партию (7:5). С этого момента на корте осталась только одна теннисистка. Бартоли продолжала оступаться в простых ситуациях, дважды отдав свою подачу двойными ошибками. Такими подарками экс-первая ракетка мира, даже не в лучшей форме, разбрасываться не привыкла.

Во втором сете Серена отдала Марион лишь один гейм, впервые в карьере выиграв турнир в Стэнфорде - 7:5, 6:1. К слову, этот успех стал 38-м на длинном спортивном пути Уильямс-младшей.