Роджер догнал Пита, на очереди Стефан

Во втором круге турнира серии «Мастерс» в Майами швейцарец Роджер Федерер в 11-й раз в карьере обыграл чеха Радека Штепанека – 6:3, 6:3. Этот успех стал для третьей ракетки мира уже 762-м на турнире АТР за карьеру.

По этому показателю Fed Express догнал великого американца Пита Сампраса, занимающего в почетном списке седьмое место. Лидирует по-прежнему другой легендарный представитель США Джимми Коннорс, одержавший 1242 победы. Второе место занимает эмигрировавший в Штаты чех Иван Лендл (1071), третье – аргентинец Гильермо Вилас (923), четвертое – американец Джон Макинрой (875), пятое – его соотечественник Андре Агасси (870), шестое - швед Стефан Эдберг (806). Догнать скандинава Роджер может уже в нынешнем сезоне.

«Это довольно смешная статистика, - говорит 16-кратный победитель турниров «Большого шлема». – Впрочем, она свидетельствует о том, что я выиграл достаточно много матчей на разных покрытиях. В целом я провел на неплохом уровне уже с десяток сезонов, может быть даже больше».

В матче со Штепанеком, который продолжался всего 62 минуты, третий сеяный швейцарец сделал 7 эйсов и допустил 1 двойную ошибку – против 4 подач навылет и 3-х двойных у Радека. За 62 минуты игры Федерер реализовал 3 брейк-пойнта из 3-х возможных (100%); у Штепанека – 0 из 1.

Следующим соперником Роджера будет аргентинец Хуан Монако, одолевший Сергея Стаховского из Украины – 6:4, 6:7 (2:7), 6:4. Ранее соперники встречались всего один раз – на грунтовом «Мастерсе» в Гамбурге в 2007 году. Тогда сильнее был Федерер.