Ролан Гаррос: Шарапова вышла в четвертьфинал

Россиянка Мария Шарапова в матче четвертого круга «Ролан Гаррос» за два часа сломила сопротивление представительницы Польши Агнешки Радванской - 7:6(7:4), 7:5.

Если вы боретесь за сохранность своих нервных клеток, то матчи с участием Марии Шараповой вам смотреть категорически воспрещается. Но это болельщики, трудно представить, что творилось с тренерским штабом россиянки во время поединка с Агнешкой Радванской.

Объяснить, почему Мария так неудачно начала первый сет, очень сложно. Количество ошибок зашкаливало по всем показателям - после трех сыгранных геймов, которые остались за Радванской-старшей, по числу невынужденных ошибок Шарапова была далеко впереди (10-0), в то время как Агнешка играла просто идеально. На своей подаче она действовала четко и надежно с первого мяча, а на приеме нужно было просто ждать момента, когда дрогнет россиянка. Обычно это был второй или третий удар в розыгрыше. Только в четвертом гейме Маше удалось взять свою подачу, но ошибок при этом меньше не стало. Просто Радванска, наконец, сбавила обороты и дала сопернице возможность догнать себя. В итоге, игра наперегонки продолжалась ровно до тай-брейка, на котором Шарапова показала свой лучший теннис в первой партии. И с первого же сетбола выиграла партию – 7:6 (7:4).

Во втором сете россиянка продолжила действовать в том же духе и повела - 2:0. Именно при этом счете Марию настигли проблемы на подаче. Со второго мяча Агнешка не давала сопернице развернуться, а первая подача пропала, казалось, насовсем. Посыпались двойные ошибки, их у Маши за второй сет накопилось аж семь, в то время как у Агнешки их не было вовсе. Польская теннисистка, в итоге, сделала счет 5:3 и вела 40-0 на своей подаче. Все уже готовились к третьей партии, но Шарапова на удивление всего стадиона отыгралась и оставила этот гейм за собой (5:5).

К такому «камбэку» Агнешка была явно не готова, прежде всего, психологически. А Марию было уже не остановить. Она взяла свою подачу, заработала три матчбола в следующем гейме и с первой же попытки реализовала свое преимущество. 7:6 (7:4), 7:5 – Шарапова вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции, где сыграет с немкой Андреа Петкович, которая оказалась сильнее россиянки Марии Кириленко – 6:2, 2:6, 6:4.