Стосур начинает с победы

Австралийская теннисистка Саманта Стосур стартовала на «Ролан Гаррос» с победы над чешской теннисисткой Иветой Бенешевой – 6:2, 6:3, потратив на матч 1 час 8 минут.

На бумаге Стосур выглядела фаворитом, имея отличную статистику личных встреч с Бенешевой – три победы без единого поражения. Последняя встреча двух теннисисток состоялась в Риме, также на грунтовом покрытии. Тогда австралийка обыграла чешку, отдав всего лишь шесть геймов. На том турнире Стосур продемонстрировала отличную боевую готовность к Открытому чемпионату Франции, впервые за 11 месяцев пробившись в финал, где она уступила россиянке Марии Шараповой.

Прошлогодняя финалистка главного грунтового турнира свой первый матч провела на корте Филиппа Шатрие. Стосур чувствовала себя очень комфортно, быстро найдя свой ритм. На первый сет ей пришлось потратить 34 минуты, затем австралийка решила поднажать и чаще стала выходить к сетке. Еще через 34 минуты матч закончился, позволив Стосур без потери лишних сил выйти во второй круг. Будущей оппоненткой Саманты в среду 25 мая станет победительница юниорского «Ролан Гаррос» 2008 года Симона Халеп из Румынии.

«Я думаю, что здорово сыграла, подача проходила. Условия были не самые простые, иногда полет мяча сбивали порывы ветра, но в целом я рада итогу», - заявила после победного матча австралийка. Прошлогодняя финалистка Стосур была рада своему возвращению на центральный корт. «За нашей игрой наблюдало не так много зрителей, - пошутила Саманта. – Но все равно приятно было вновь сюда вернуться».

Стосур стала первой австралийкой с 1980 года после Венди Торнбулл, которой удалось пробиться в финал «Ролан Гаррос». Именно там в прошлом сезоне она уступила итальянке Франческе Скьявоне.