Ураган Петра

В финале грунтового турнира в Мадриде Петра Квитова из Чехии сломила сопротивление белоруски Виктории Азаренко.

Им по 21 году, они выиграли по два турнира в текущем сезоне, они улучшили свои позиции в рейтинге WTA, благодаря своему успешному выступлению в столице Испании, однако титул должен был достаться одной из них.

Первой бросила перчатку Квитова, которая повела в стартовой партии со счетом 3:0. Казалось, что у Виктории нет ни единого шанса спасти этот сет, настолько монолитной выглядела игра чешской теннисистки, которая отказалась от традиционной разведки и вступила на тропу войну с открытым забралом. Удары Петры отличались не только мощностью, но и точностью. Азаренко, привыкшая сама действовать первым номером, оторопела, именно этим можно объяснить проигрыш своей подачи.

Однако Вика умеет держать удар, что она и продемонстрировала, сравняв счет в партии – 3:3. После этого девушки сделали ставку на подачу – за последующие 6 геймов никто из соперниц не проигрывал более двух розыгрышей на собственной подаче. Сет плавно перетек в тай-брейк, на котором Квитова опять больно ужалила белоруску, взяв 6 очков подряд – 7:3.

Азаренко так и не довелось побывать в роли лидера – во второй партии Петра дважды брала подачу соперницы, однако тут же отдавала свою. При счете 3:3 представительница Чехии оформила еще один брейк - он-то и стал решающим. В следующем гейме Виктория ушла с матчбола, однако Квитова довела начатое до конца, продемонстрировав весь свой атакующий потенциал: форхенд, эйс, бэкхенд и мощная первая подача – вот рецепт победы.

7:6(7:3), 6:4 – Петра Квитова выиграла третий титул в текущем сезоне после триумфа в Брисбене и Париже. Впечатлило и количество «виннеров» - 40-10 в пользу чешской теннисистки.

«Петра отлично сыграла на этой неделе, она заслуженно победила, - сказала Азаренко после матча – Желаю, чтобы ей сопутствовала удача на протяжении всего сезона».

В понедельник Квитова впервые в карьере станет игроком первой десятки, а Виктория Азаренко поднимется на 4-ю строчку в рейтинге WTA.