Вера в Павлюченкову

Турнирная сетка в Штутгарте сыграла с российскими любителями тенниса злую шутку - уже во втором раунде сошлись Вера Звонарева и Анастасия Павлюченкова, защищавшие на прошедших выходных честь российского флага в полуфинальном матче Кубка Федерации против Италии.

Звонарева и Павлюченкова, никогда не игравшие друг против друга, должны надолго запомнить свое дебютное противостояние. И кто знает, если бы не роковая травма плеча Павлюченковой, значительно повлиявшая на результат, третья теннисистка планеты могла и вовсе зачехлить ракетку.

Встреча для лидера сборной России началась с оглушительного провала. Звонарева проиграла свою подачу и позволила набравшей неплохую форму Павлюченковой выйти вперед со счетом 3:0. По своей не самой лучшей традиции Вера начала приходить в себя ближе к концовке сета, и ей удалось ненадолго придержать бойкую и задиристую Павлюченкову. Звонаревой удалось отыграть два сетбола, но третья попытка Анастасии оказалась роковой – 6:3.

Вторая партия показала истинную силу теннисисток, они безотказно штамповали успешные розыгрыши на своих подачах. Однако, увлекшаяся размашистыми атаками Настя истратила огромное количество энергии, и с такими нагрузками не справилось правое плечо спортсменки. Время, потраченное Павлюченковой на медицинский тайм-аут, сыграло в пользу Звонаревой, которая сумела привести в порядок свои эмоции и, немного отдохнув, оформила брейк, неожиданно поставив точку во втором сете – 6:4.

В проведенных розыгрышах чувствовалась разобранность Павлюченковой. Ей удавалось эпизодически включаться в борьбу, в ход шли сочные удары в противоход и укороченные, но спасти убегающий из рук второй сет с травмированным плечом она была не в силах. Заключительная партия показала, что Вера умеет обращаться со своим арсеналом ударов в ситуации, когда оппонентка не в силах прибавить и отыскать внутренний резерв для отражения разящих атак.

После победы над Павлюченковой в трех сетах со счетом 3:6, 6:4, 6:2 Звонарева встретится с победительницей поединка Саманта Стосур (Австралия) – Даниэла Гантухова (Словакия).