Второй титул за 25 лет

Испанский теннисист Марсель Гранольерс завоевал в швейцарском Гштааде свой второй титул на турнирах серии ATP. В финальном матче 45-я ракетка мира обыграл соотечественника Фернандо Вердаско – 6:4, 3:6, 6:3.

В первом сете преимущество было на стороне Гранольерса, менее титулованному испанцу уже в самом начале встречи удалось сделать брейк, которого ему вполне хватило для победы в первой партии - 6:4. Марсель очень уверенно действовал на своей подаче и не позволил сопернику заработать ни одного брейк-пойнта.

Второй сет стал отражением первого, только теперь Вердаско стартовал так, что соперник даже не успел понять, в чем дело. Фернандо взял три гейма подряд и чтобы разбазарить такое преимущество, нужно было очень сильно постараться – 6:3. В преддверии этой встречи большинство специалистов и болельщиков ставили на победу Вердаско, да и в третьем решающем сете преимущество должно было быть на его стороне. На волне успеха Фернандо должен был спокойно, на опыте, довести поединок до победы, но такой сценарий не подошел Гранольерсу. В шестом гейме решающей партии Марсель со второй попытки сделал брейк, а дальше все было уже делом техники. 6:4, 3:6, 6:3 – за свою победу на турнире Гранольерс получит 72,600 тыс евро и 250 рейтинговых очков.

Это второй трофей Гранольерса в рамках АТР-тура. Впервые он победил на соревнованиях в Хьюстоне (США) 14 апреля 2008 года. Тогда его соперником по финалу был американец Джеймс Блэйк. Кроме того, на счету 25-летнего испанца 6 титулов в парном разряде.