Чемпионат внутренних войск МВД РФ

3 апреля в Михайловском манеже (Зимний Стадион) Санкт-Петербурга прошел Чемпионат внутренних войск МВД России по дзюдо. В этом году соревнования проходили через неделю после празднования 200-летия со дня образования Внутренних войск МВД России.

В турнире приняли участие 88 спортсменов, из которых - 6 МСМК, 38 мастеров спорта. Трое спортсменов получили перезачет, в связи с подготовкой к Чемпионату Европы в Стамбуле – Алим Гаданов, Мансур Исаев и Кирилл Денисов.

В своих весовых категориях первые места завоевали Сергей Лепехин (УРРК), Денис Лаврентьев, (УРРК), Михаил Верхоланцев (ПривРК), Андрей Порошин (УРРК), Арсен Ханджян (СКРК), Зафар Махмадов (УРРК), Магомед Нажмудинов (ЦРК).

Петербургские спортсмены из команды Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России завоевали две серебряных и две бронзовых медали: Артур Кушпита в финальном поединке в весовой категории до 100 кг уступил Зафару Махмадову; в весовой категории свыше 100 кг Дмитрий Минайлов завоевал бронзу; Антон Макушин – серебро в весовой категории до 60 кг; Юрий Шкуркин – бронзу в весовой категории до 66 кг.

По результатам Чемпионата первое место в командном зачете среди региональных командований за явным преимуществом, завоевала команда Уральского регионального командования внутренних войск МДВ России. На втором месте команда Приволжского регионального командования, на третьем Северо-Кавказского регионального командования. Среди военных институтов первое место занял Пермский военный институт внутренних войск МВД России, на втором месте Новосибирский военный институт ВВ МВД РФ, на третьем Санкт-Петербургский институт ВВ МВД РФ.

В церемонии награждения победителей чемпионата приняли участие: командующий войсками Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Павел Дашков, помощник главнокомандующего, начальник центрального спортивного клуба внутренних войск МВД России, заслуженный работник физической культуры РФ полковник Владимир Малофеев и чемпион мира по боксу Николай Валуев. Специальные призы начальникам спортивных команд-победителей вручил председатель попечительского совета региональной общественной организации ветеранов специального назначения «Защита-Р» Сергей Кравец.