Кубок Европы в Сараево

Свыше трехсот спортсменов и спортсменок из 24 страны стали участниками розыгрыша Кубка Европы, прошедшего в первые выходные апреля в столице Боснии и Герцеговины. Российская сборная с одной золотой и семью бронзовыми медалями оказалась в Сараево на пятой строчке итогового протокола вслед за британцами (4-0-3), хорватами (3-3-0), словенцами (1-2-5) и поляками (1-1-0).

Победительницей соревнований стала Полина Белоусова (свыше 78 кг) из Туапсе, а третьими призерами Владимир Леонтьев (66), Максим Буга (81), Анастасия Дмитриева (78), Мария Персидская (48), Екатерина Шереметова (+ 78), Наталия Синицына (52) и Пари Суракатова (57).

Победительница Первенства России до 23 лет, призер взрослого Чемпионата страны, медалист европейских молодежных первенств Полина Белоусова в Боснии иппоном прошла представительницу Черногории Бигович, столь же уверенно одолела свою подругу по команде – Дарью Карпову в полуфинале, а в решающей встрече взяла верх над спортсменкой из Сербии Милицей Забич и по праву получила золото Кубка Европы-2011 в женском супертяже.

В шаге от медалей остановились, оказавшись пятыми в своих категориях, Сергей Козель (90), Михаил Наний (73), Дарья Карпова (+78), Камила Магомедова (48), Татьяна Мужанова (52), Ирина Сордия (70) и Екатерина Валькова (63).