Турнир малых городов Сибири

В самом северном городе Омской области - Таре 19-20 марта состоялся XV региональный юношеский "Турнир малых городов Сибири".

Соревнования, состоявшиеся под эгидой Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, областного физкультурно-спортивного клуба "Урожай", профессионально-спортивного клуба "Витязь" и администрации Тарского района, собрали 110 лучших юных дзюдоистов из Томска, Новосибирской, Тюменской областей, Алтайского и Красноярского краев. Хозяева были представлены спортсменами из омских городских клубов и спортивных школ - "Витязь", "Спарта", "Динамо", "Лидер", Самбо-2000", СибГУФК, СДЮСШОР 17, ДЮСШ 19, а также дзюдоистами из Тары, Марьяновки, Нововаршавки, Одесского и Крутинки.

Состязания юных атлетов стали ярким спортивным событием для Тары и были посвящены светлой памяти почётного гражданина этого города Василия Денисовича Артёмова, очень много сделавшего за свою жизнь на благо развития северного региона.
Соперники оспаривали комплекты медалей в десяти весовых категориях (38, 42, 46, 50, 55, 60, 66, 73, 81 и свыше 81 кг). Острая конкуренция за награды и памятные призы была практически во всех весах. Восемь высших наград выиграли юные омские дзюдоисты, причем по две золотые медали завоевали представители клуба "Спарта, - Евгений Леус (55 кг, 60 кг) и Жусуп Рамазанов (81 кг и свыше 81 кг). Кроме того, Егений Леус был признан также лучшим дзюдоистом турнира. Победителями соревнований в других весовых категориях стали Станислав Антонцев (42 кг, Омск, "Динамо"), Андрей Морозов (66 кг, Омск, "Спарта"), Дмитрий Тарасов (73 кг, Омск, "Витязь"). Одно "золото" на счету хозяев. Чемпионом турнира в весовой категории 50 кг стал тарчанин Денис Беззубов. Ещё две награды высшей пробы увезли с собой спортсмены из города Куйбышев Новосибирской области - это Сергей Машаров (38 кг) и Сергей Каменев (46 кг).

На юбилейном турнире в Таре в качестве почётных гостей побывали: президент профессионально-спортивного клуба "Витязь" Александр Стерлягов, Глава Тарского муниципального района Сергей Зуйков, известные омские атлеты, ветераны дзюдо - Василий Кицман и Юрий Муравьёв и другие.

Ежегодно огромную помощь в организации и проведении состязаний юных дзюдоистов оказывают представители семьи Артёмовых - сыновья Юрий и Александр, внуки - Денис и Артём.