Женская юниорская сборная России обыграла Словению в 1-ом отборочном раунде ЧЕ-2012

Женская юниорская сборная России одержала вторую победу в 1-ом отборочном раунде ЧЕ-2012, который проходит в Литве. Во вторник подопечные Николая Кочешкова со счетом 4:2 одолели Словению, гол на счету Самойловой, хет-триком отметилась Пискунова.

Россия - Словения 4:2 (3:1)

Голы: Самойлова, 3 (1:0). Пискунова, 13 (2:0). Пискунова, 33 (3:0). Роган, 36 (3:1). Пискунова, 53 (4:1). Кос, 74 (4:2).

Сборная России: Пахомкина, Королева, Коваленко, Брюханова, Беломытцева, Подшибякина, Наумова, Свистунова (Юхаева, 41), Самойлова, Черномырдина, Пискунова (к).

Сборная Словении: 12. Эва Вамбергер 2. Нина Марич 18. Зала Гомбоц (Грегорич, 41), Маролт, Эвелина Кос, Луция Кос, Роган, Клеменчич, Ломбар, Маруша Севшек (К), Марица Севшек (Кетиш, 56).

4 октября. Литва, Алытус, стадион "Алытус Таун", +23 градуса.

В этот раз россиянкам предстояло помериться силами с гораздо более серьезным соперником, чем Литва. Словения зарекомендовала себя неуступчивой и боевитой командой, при этом хорошо организованной. Обладая целым рядом габаритных игроков, словенская сборная представляла собой грозную силу, и было ясно, что обыграть ее не так-то просто. В связи с этим сборная России настраивалась на игру самым серьезным образом: тренерский штаб часами просматривал игру соперника, обсуждая возможные тактические схемы и сочетания игроков, а футболистки провели внутрикомандное собрание, на котором пообещали друг другу сплотиться и выжать из себя максимум, насториться на сто процентов, а не так, как на встречу с Литвой.

С первых минут стало ясно, что россиянки далеки от шапкозакидательских настроений и готовы к жесткому футболу. Словенки попытались задавить нас массой, но, к своему удивлению, обнаружили, что наши футболистки в стыках чувствуют себя как рыба в воде. Не раз и не два после единоборств соперницы оказывались на газоне и обращались в медицинской помощи, тогда как россиянки вскакивали на ноги и как ни в чем не бывало продолжали игру.

Подобный настрой не мог не принести своих плодов: уже на 3-й минуте Самойлова убежала на рандеву с голкипером и хладнокровно отправила мяч в левый от себя угол. А на 13-й минуте слово взяла Пискунова: она решилась на удар с 23-х метров, и мяч угодил точно в "паутину" ворот соперниц.

К чести словенок, подобное развитие событий не заставило опустить их руки, и у наших ворот частенько было жарко. Очень неприятный эпизод случился в середине тайма, когда Ирина Подшибякина чуть не сбила в своей штрафной своего партнера по обороне Екатерину Брюханову, в то время как нападающий соперниц уже набегал на бесхозный мяч. К счастью, Екатерина устояла на ногах и успела ликвидировать угрозу.

В этот непростой момент капитан нашей команды Пискунова сотворила очередной шедевр. Посчитав, что гол с 23-х метров - это не предел, она "выстрелила" с 30-метровой дистанции, и мяч снова полетел точно в "девятку". Низкорослый вратарь соперниц с тоской в глазах попытался допрыгнуть до верхнего угла, но эта задача оказалась для нее не под силу. Счет стал разгромным - 3:0.

Не успели наши толком порадоваться, как словенки сократили счет. Во время стандарта с боковой линии штрафной площади россиянки в большом количестве встали во вратарской, чем только помешали себе и вратарю. Пока Пахомкина пыталась оттолкнуть словенку, мяч залетел в дальний угол. Счет 3:1 до перерыва не изменился.

Во втором тайме команды продолжили играть в быстрый, атакующий и жесткий футбол, то и дело обмениваясь острыми выпадами. Словенки понимали, что поражение поставит крест на их мечтах выйти из группы, а наши изо всех сил отстаивали добытое преимущество, не забывая при этом отвечать опасными моментами. Очередная вылазка россиянок в стан соперниц завершилась назначением опасного штрафного. К мячу подошли Самойлова и Пискунова: Элина пробежала мимо мяча, в этот момент стоявшая в стенке Черномырдина корпусом отодвинула словенскую "стенку", а Пискунова точно пробила в открывшееся пространство. К слову, данный розыгрыш активно отрабатывался на тренировках, и приятно, что усилия не пропали даром. Таким образом, счет стал 4:1, а счастливыми для нас стали минуты с тройками на конце: 3-я, 13-я, 33-я и 53-я.

Даже в такой сложной ситуации словенки не расклеились: они продолжили давления на нашу оборону, и в одном из эпизоде выловили "рыбку счастья". На 56-й минуте Брюханова подтолкнула соперницу в штрафной, и судья показал на 11-метровую отметку. Пахомкина вроде бы угадала, какой угол будет бить Роган, но в последний момент остановилась, и гол предотвратить ей не удалось.

Почувствовав, что не все еще потеряно, Словения понеслась вперед. Ключевым стал игровой отрезок за несколько минут до конца поединка: Пискунова убежала от защитниц и пробила рядом со штангой, а в ответной атаке словенка при выходе один на один не смогла переиграть блестяще сыгравшую в эпизоде Пахомкину. После этого все стало ясно: крупную победу России одержать не удалось, но и у словенок в нервной концовке не получилось зацепиться хотя бы за ничью. Таким образом: определяющим для нас станет матч против Норвегии, которая в параллельном мачте обыграла Литву со счетом 11:0. Для выхода из группы со второго россиянкам нужно не проиграть, а для гарантированного попадания в элитный раунд - побеждать норвежек.

Дни открытых дверей 15-17 марта

Мастер-классы и фитнес-марафон

Женская сборная, россия, словения, отборочный тур, чемпионат европы, 2012, футбол, новости спорта, новости федераций