Россиянин Леонид Екимов завоевал олимпийскую лицензию в первый день этапа Кубка мира по пулевой стрельбе в Корее

Леонид Екимов стал серебряным призером этапа Кубка мира в Чангвоне (Республика Корея) в стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета на 50 метров, завоевав первую в этом упражнении олимпийскую квоту для России. Победил Бруно Франческо из Италии. Третье место у хозяина соревнований Даемунга Ли.

Екимов после квалификации был на седьмом месте. В ходе финала шла упорная борьба, лидеры менялись с каждым выстрелом. Россиянин завершил финальную серию прекрасным попаданием -10,3 очка – обеспечив себе серебряную медаль и олимпийскую лицензию России.

Произвольный малокалиберный пистолет, 50 метров, мужчины, финал:
1.Бруно Франческо (Италия) 662,2 очка (564+98,2)
2. Екимов Леонид (Россия) 660,8 очка (564+96,6)
3. Ли Даемунг (Корея) 659,1 очка (566+93,1)
….
23. Кулаков Денис (Россия) 556 очков (квалификация)
35. Ермаков Антон (Россия) 550 очков (квалификация)

В стрельбе из пневматической винтовки у мужчин победителем корейского этапа Кубка мира стал венгерский стрелок Петер Сиди. На втором месте представитель Израиля Сергей Рихтер. Китайский спортсмен Тао Ванг занял третье место.
Имел шансы на призы и россиянин Денис Соколов. После квалификации он проигрывал лидеру два очка. Но на соревнованиях такого уровня финальная серия 101, 9 очка обеспечила только седьмое место.

Пневматическая винтовка, мужчины, финал:
1. Сиди Петер (Венгрия) 702,6 очка (598+104,6)
2. Рихтер Сергей (Израиль) 701,6 очка (597+104,6)
3. Ванг Тао (Корея) 701,4 очка (597+104,4)
….
7. Соколов Денис (Россия) 697,9 очка (596+101,9)
11. Соколов Александр (Россия) 594 очка (квалификация)
20. Кузнецов Станислав (Россия) 594 очка (квалификация)

Таким образом, лицензии на Олимпийские игры 2012 года в пулевой стрельбе для России завоевали:
Леонид Екимов – в упражнении «произвольный малокалиберный пистолет, 50 метров»;
Сергей Червяковский – в упражнении «пневматический пистолет»;
Константин Приходченко – в упражнении «малокалиберная винтовка, 50 м, из трех положений»;
Кира Климова и Юлия Алипова – в упражнении «малокалиберный стандартный пистолет, 25 м»;
Алексей Климов и Вячеслав Калюжный – в упражнении «скорострельный пистолет, 25 м»;
Денис Соколов – в упражнении «пневматическая винтовка».

Екимов, кубок мира, чангвон, стрельба, пистолет, новости федераций, новости спорта