Двойной удар

Действующие чемпионы мира и Олимпийских игр Валерий Борчин и Ольга Каниськина одержали уверенные победы на четвертом этапе Вызова ИААФ по спортивной ходьбе, который состоялся в итальянском Сесто Сан-Джованни.

Несмотря на очень теплую погоду россияне не оставили шансов своим соперникам, так же как и в начале апреля, когда они победили на очередном этапе IAAF Race Walking Challenge в Португалии.

На дистанции 20 км у мужчин заход сразу возглавили Валерий Борчин и японец Юсуке Сузуки. В группе преследователей держался еще один россиянин Петр Трофимов. Первые 5 км Борчин прошел за 20:28, а затем стал увеличивать скорость и оторвался от Сузуки. Половину дистанции Валерий преодолел за 40:14, пройдя вторую «пятерку» за 19:46. На отметке 15 км его время было 60:00 (очередные 5 км – 19:47). Финишировал олимпийский чемпион в гордом одиночестве с результатом 1:19:43 (5 км-19:43).

После финиша Валерий сказал, что это был его последний старт перед Тэгу. Теперь он целенаправленно будет готовиться к чемпионату мира. Также Борчин добавил, что для него жаркая погода не создала никаких проблем, и добавил, что ему была приятна поддержка россиян, которые поддерживали его на протяжении всей трассы.

И если за первое место борьбы не получилось, то за второе разгорелась ожесточенная борьба между Сузуки, еще одним японцем Исаму Фуджисаву, нашим Петром Трофимовым и Хассанином Себейем из Туниса. В итоге вторым финишировал 24-летний Фуджисава, который показал 1:22:11, третье место занял Себей – 1:22:23, а четвертым финишный створ пересек Петр Трофимов 1:22:47. Двукратный чемпион мира в ходьбе на 50 км Сергей Кирдяпкин показал 11-й результат 1:24:04.

Олимпийский чемпион в ходьбе на 50 км Алекс Швацер занял 12-е место 1:24:15. Это был первый старт итальянца после того, как он получил травму колена во время катания на лыжах. «Я показал результат, на который рассчитывал. Мне не нравится финишировать 12-м, но это лишь первая проверка перед Тэгу. Я начал тренироваться лишь два месяца назад и моя цель - достичь пика формы к чемпионату мира», - сказал Швацер.

У женщин лидирующую группу почти сразу после выхода со стадиона имени Пино Дордони (олимпийский чемпион 1952 года в ходьбе на 50 км) составили пять спортсменок: испанка Беатрис Паскуаль, португалки Вера Сантуш и Инеш Энрикеш, Зузана Шиндлерова из Чехии, а также наша Ольга Каниськина.На первом двухкилометровом круге вперед вышла Паскуаль, рядом были Каниськина и Сантуш. Они оторвались от остальных спортсменок примерно на 40 меров.

На втором круге от лидирующей тройки отстала Сантуш. Испанка Паскуаль продолжала идти первой, а Ольга держалась очень близко за ней. Первые 5 км они прошли за 22:18, а 10 км – за 44:45 (22:27). Испанка лидировала до 13 км, но затем Каниськина увеличила скорость и к 15-му км оторвалась от Паскуаль, показав на этой отметке 1:07:14 (5 км - 22:19). Ольга Каниськина финишировала на дорожке стадиона через 1:29:32 и одержала свою вторую победу на соревнованиях из серии IAAF Walking Challenge. Беатрис Паскуаль заняла второе место – 1:30:16. Замкнула тройку призеров Инеш Энрикеш – 1:30:29, которая обыграла свою соотечественницу и прошлогоднюю победительницу этих соревнований Веру Сантуш – 1:31:42. Седьмой финишировала еще одна россиянка - Лариса Емельянова -1:33:30.

«Я впервые в своей карьере выступаю здесь. Это большая честь для меня – внести свое имя в список великолепных атлетов, в разные годы побеждавших на этих замечательных соревнованиях. Порадовали и болельщики, которые поддерживали меня по всей трассе. Теперь я возвращаюсь домой и буду готовиться к защите своего титула. В Тэгу я постараюсь в третий раз выиграть золото чемпионата мира», - сказала Ольга Каниськина сразу после финиша.