Лучшие в декабре

Европейская ассоциация атлетических федераций назвала претендентов на звание «Спортсмен декабря». Среди претендентов – трое россиян.

Мужчины.

Дмитрий Стародубцев (Россия) – шест.
На турнире в Челябинске показал блестящую форму, победив с личным рекордом и девятым результатом в Европе за всю историю - 5.90.

Ильгизар Сафиулин (Россия) – кросс.
Чемпион Европы среди юниоров в беге на 3000 м с/пр добавил в свою коллекцию еще одно золото, победив на чемпионате Европы по кроссу в своей возрастной категории.

Андреа Лалли (Италия) - бег по шоссе.
24-летний спортсмен, ранее становившийся чемпионом Европы по кроссу среди юниоров и молодежи, блестяще выступил на We Run Roma, выиграв на дистанции 10 км с результатом 29:28.

Ателав Бекеле (Бельгия) – кросс.
Стал победителем чемпионата Европы по кроссу среди взрослых, при этом лидировал с первых метров дистанции и до финиша.

Эйяд Ламдассен (Испания) - кросс и бег по шоссе.
Сначала завоевал серебро чемпионата Европы по кроссу, а затем занял третье место на очень сильном международном пробеге в Мадриде - San Silvestre Vallecana.

Карлес Кастильехо (Испания) - бег по шоссе.
Дебютируя на марафонской дистанции, стал чемпионом Испании - 2:10:09. Затем победил в Барселоне на Cursa dels Nassos, преодолев 10 км за 29:29.

Флориан Карвальо (Франция) – кросс.
Стал лучшим по молодежи на чемпионате Европы по кроссу, продемонстрировав феноменальную скорость на последнем круге, которая позоволила оторваться от всех соперников.

Хенрик Шост (Польша) - бег по шоссе.
Лучший легкоатлет Европы в октябре 30 декабря победил на Sylwester Race, пробежав 8 км за 22:29.

Женщины.

Анастасия Кадичева (Россия) – длина.
На соревнованиях в Санкт-Петербурге 17-летняя спортсменка значительно улучшила личный рекорд, прыгнув на 6.41.

Ана Дульсе Феликс (Португалия) - кросс и бег по шоссе.
К серебру чемпионата Европы по кроссу добавила победу на традиционном Sao Silvestre do Lisboa на дистанции 10 км.

ЭмилияГорецка(Великобритания) – кросс.
Выиграла чемпионат Европы по кроссу среди юниоров, совершив феноменальное ускорение на последних 500 метрах дистанции, которое позволило ей переместиться с третьего на первое место.

Эмма Паллант (Великобритания) – кросс.
Стала лучшей кроссменкой Европы среди молодежи.

Фионнуалла Бриттон (Ирландия) – кросс.
Победу на чемпионате Европы по кроссу среди взрослых ей принес рывок, который она совершила после половины дистанции.

Холли Блисдейл (Великобритания) – шест.
На соревнованиях во французском Орлеане чемпионка Европы среди молодежи установила абсолютный национальный рекорд - 4.71.

Сабрина Мокенхаупт (Германия) - бег по шоссе.
Стала лучшей на 30th Silvesterlauf, преодолев 15 км за 53:33.

Голосование закончится 18 января 2012 года в полдень по среднеевропейскому времени