Россияне в десятке лучших в Фукуоке

Дмитрий Сафронов и Алексей Соколов-старший успешно выступили на традиционном марафоне в Японии.

4 декабря состоялся 65-й международный марафон в Фукуоке, входящий в число IAAF Gold Label Road Races. Среди участников пробега было двое россиян – призер чемпионата Европы 2010 Дмитрий Сафронов и Алексей Соколов. Сафронов примерно половину дистанции держался в группе лидеров, возглавляемой украинцем Дмитрием Барановским, но затем россиянин немного сбавил темп. После отметки 30 км он вместе с японцем Юки Каваучи начал догонять лидирующую группу из шести бегунов. Каваучи преуспел в погоне чуть больше – ему удалось финишировать третьим с результатом 2:09:57. Россиянин финишировал на пятой позиции с результатом 2:11:29. Напомним, что год назад Дмитрий Сафронов в Фукуоке занял второе место.

Ещё один россиянин, рекордсмен России Алексей Соколов, замкнул десятку сильнейших с результатом 2:14:00.

Победителем марафона стал дебютант на этой дистанции, кениец Джосфат Ндамбири, который, впрочем, живет и тренируется в Фукуоке. Раньше Ндамбири специализировался на дистанции 10 000 м и даже был пятым на чемпионате мира 2007 в Осаке. Результат победителя – 2:07:36. Второе место занял ещё один кениец Джеймс Мванги (2:08.38).