Выступление года

Ямайский спринтер Йохан Блэйк и кенийская бегунья на длинные дистанции Вивиан Черуйот были признаны победителями в номинации «Выступление года».

Самыми впечатляющими были следующие старты этих спортсменов.

В финале Бриллиантовой лиги в Брюсселе Блэйк показал 19.26 в беге на 200 м. Это второй результат в мире за всю историю. Он лишь 0.07 уступает мировому рекорду Усэйна Болта. Йохан улучшил свой предыдущий личный рекорд более чем на полсекунды (19.78). Все это произошло лишь через 19 дней после сенсационной победы 21-летнего ямайца на чемпионате мира в Тэгу, где Блэйк выиграл стометровку.

Вивиан Черуйот на мировом первенстве сделала победный дубль на дистанциях 5 000 и 10 000 м. 28-летняя кенийка стала лишь второй женщиной, которой удалось завоевать награды в этих видах программы на одном чемпионате мира. Вивиан не проигрывала и на дорожке стадиона, и за его пределами. Черуйот в этом году также стала чемпионкой мира по кроссу.