Андрей Загайнов, Евгений Айвазьян и Стефания Елфутина чемпионы Европы в классе BicTechno 293

20 мая в Италии молодежная сборная России в составе: Евгений Айвазьян (Сочи), Андрей Загайнов (Анапа), Стефания Елфутина (Ейск) в сложной борьбе вырвали победу у итальянской команды на Первенстве Европы по командным гонкам в классе BicTechno 293.

Соревнование проходит по системе матч-рейса, то есть команда сражается друг с другом и проигравшие выбывают. В раунд-робине (предварительный этап, где команды распределяются по турнирной таблице) наша команда одержала 6 побед из 7, проиграв только итальянцам. На соревнованиях были представлены лучшие спортсмены из Европы – испанцы, англичане, израильтяне, французы, итальянцы - от некоторых стран были заявлены по две команды.

В полуфинал ребята вышли на израильтян, и в двух гонках одержали убедительную победу. И вот долгожданный финал.

Соперником по финалу стала итальянская команда, которой ребята проиграли накануне в круговом этапе. Первая гонка финала, сложилась неудачно, итальянцы выиграли. Но во второй гонке ребята смогли переломить ситуацию и одержали трудовую победу, сравняв счет 1:1. Все решалось в третьей гонке, победитель которой становился Чемпионом Европы. Андрей, Женя и Стефания уверено расправились с соперниками и выиграли титул чемпионов Европы!

Мы поздравляем ребят с победой! Особая благодарность и поздравления тренеру команды Михаилу Дубине! Так же хочется выразить благодарность Попечительскому совету ВФПС за решение приобрести материальную часть (досок и парусов), на которой ребята выступали.

26-ой ежегодный фестиваль World Festival on the Beach проходит в небольшом городке Монделло (Италия) с 17 по 22 мая. Фестиваль совмещает в себе музыкальную часть и спортивную программу, где парусный спорт представлен командным первенством Европы в классе Т293 и регатой в классе RS:X. Командные гонки становятся все более популярными и все чаще можно услышать отзывы о их зрелищности по накалу борьбы! Как правило, дистанция располагается всегда достаточно близко к берегу. Для молодых же спортсменов командные гонки - прежде всего, хорошая тренировка по тактике ведения гонок и правилам.

Получи 2 месяца в подарок

Bictechno, чемпионат европы, молодежная сборная, новости федераций, парусный спорт, новости спорта