Кубок мира. Мужчины. У Польши нужно брать два сета

Победив Иран в 10-м туре Кубка мира (3:0) и получив олимпийскую лицензию, сборная России ждала результат матча Польша – Бразилия. В случае выигрыша южноамериканцев 3:1 или 3:0, трофей был бы досрочно завоеван нашей командой. Этого не произошло. Бразильцы уступили в первых двух сетах, затем вырвали волевую победу.

Тем не менее, задача россиян в последнем матче турнира чуть облегчилась. Для победы в однокруговом турнире за Кубок мира в матче с Польшей 4 декабря (начало в 06.00 мск – прямая трансляция на «РОССИИ 2») нужно взять два сета (то есть даже поражение 2:3 нас устроит).

10-й тур
Токио

Россия – Иран – 3:0 (31:29, 25:21, 25:18). 1500 зрителей.
Россия: Бирюков 14, Апаликов 9, Хтей 13, Бутько 5, Михайлов 15, Волков 4, Соколов (л), Сивожелез, Мусэрский 3. Не играли: Макаров, Яковлев, Круглов. Вне заявки на матч: Обмочаев (л), Сивожелез.
Иран: Мусави 8, Нади 7, Гафур 19, Назари 6, Махдави 2, Камалванд 4, Зариф (л), Хоссейни, Зарини 3, Кешаварзи, Базаргарде 2.
Выигранные очки (всего 81:68): атака – 43:36, блок – 14:12, подача – 6:3, ошибки соперника – 18:17. Время матча – 1:14 (с перерывами – 1:20).

Олимпийская лицензия была завоевана по факту выигрыша первого сета. Для истории: «олимпийское» очко в концовке этой партии принес Денис Бирюков.

Сербия – Китай – 3:1 (24:26, 25:18, 25:19, 25:12)
Аргентина – Египет – 3:0 (25:20, 25:21, 25:17)
Бразилия – Польша – 3:2 (18:25, 21:25, 25:18, 25:19, 15:12)

1. РОССИЯ – 27 очков (9 побед – 1 поражение, сеты 27:6)
2. Польша – 25 (8-2, 28:12)